光測定器

Products

管理番号 メーカー 品名 型番 仕様 標準価格会員価格 詳細
001-03-0563ADC光パワーメータ / 筒型センサ8230E / 82321B本体 8230E(光パワーメータ)
・4 1/2桁表示 USB I/F付
センサ 82321B(筒型センサ)

続きを読む

44,000円8230E / 82321Bの商品詳細へ
001-03-0562ケースレーオートチューニング TECソースメータ2510-AT・出力:電圧0〜±10VDC 電流0〜±5ADC
・温度設定範囲:-50℃〜+250℃
・温度センサ:RTD(100Ω 1KΩ)/サーミスタ(100Ω 1KΩ 10KΩ 100KΩ)/ICセンサ

続きを読む

264,000円2510-ATの商品詳細へ
001-03-0561アンリツ光アッテネータMN9605C(SMファイバー用) FCコネクタ入出力
・使用波長:1.3/1.55μm
・最大減衰量:65dB
110,000円MN9605Cの商品詳細へ
001-03-0560アンリツ光アッテネータMN9605C(SMファイバー用) FCコネクタ入出力
・使用波長:1.3/1.55μm
・最大減衰量:65dB
110,000円MN9605Cの商品詳細へ
001-03-0559キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)光スイッチ86060C・光スイッチ2X8(入力2CH 出力8CH)
・波長:1280nm〜1650nm
・挿入損失:1dB以下

続きを読む

110,000円86060Cの商品詳細へ
001-03-0558横河電機光パワーメータAQ2160-02 (SU1005A)・4桁表示
・分解能:0.01dB
・波長範囲:750nm〜1700nm

続きを読む

27,500円AQ2160-02 (SU1005A)の商品詳細へ
001-03-0557キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)メインフレーム/インターフェース/ハイパワーオプティカルヘッド8153A / 81533B / 81525A(81525A)
・波長範囲:800nm〜1650nm
・測定レベル範囲:-70〜+23dBm

続きを読む

242,000円8153A / 81533B / 81525Aの商品詳細へ
001-03-0555アンリツ光パワーメータ / ハイパワーセンサML9001A / MA9713AML9001A(光パワーメータ)
・絶対レベル/相対レベル測定
・表示分解能:0.01dB 1CH入力

続きを読む

121,000円ML9001A / MA9713Aの商品詳細へ
001-03-0554ADC光パワーメータ / 薄型センサ8230E / 82311本体 8230E(光パワーメータ)
・4 1/2桁表示 USB I/F付
センサ 82311(汎用薄型センサ)

続きを読む

44,000円8230E / 82311の商品詳細へ
001-03-0553横河電機光センサモジュールAQ2200-211・波長範囲:700nm〜1700nm
・測定レベル:-110〜+10dBm
・FC/PCコネクタ

続きを読む

198,000円AQ2200-211の商品詳細へ
001-03-0552横河電機光センサモジュールAQ2200-211・波長範囲:700nm〜1700nm
・測定レベル:-110〜+10dBm
・FC/PCコネクタ

続きを読む

198,000円AQ2200-211の商品詳細へ
001-03-0549横河電機AQ2200シリーズ フレームコントローラAQ2201AQ2200シリーズフレームコントローラ
・3スロット
・GPIB USB LAN I/F

続きを読む

132,000円AQ2201の商品詳細へ
001-03-0548横河電機AQ2200シリーズ フレームコントローラAQ2211735101-M
AQ2200シリーズフレームコントローラ
・3スロット

続きを読む

187,000円AQ2211の商品詳細へ
001-03-0547アンリツ光テストセット (センサー 光源付)MT9810A MU931421A MU951002AMT9810A 光テストセット本体
・表示:dBm/dB/W
・GP-IB RS232C付

続きを読む

220,000円MT9810A MU931421A MU951002Aの商品詳細へ
001-03-0545安藤電気光パワーセンサユニットAQ2733・波長範囲:700〜1700nm
・測定レベル範囲:-110〜+10dBm
・FCコネクタアダプタ付(AQ9389B)

続きを読む

88,000円AQ2733の商品詳細へ
001-03-0543キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)光パワーセンサ モジュール81633A・波長範囲:800nm〜1700nm
・測定レベル:-90〜+10dBm
・FC/PCコネクタ
110,000円81633Aの商品詳細へ
001-03-0540FiberLabsASE光源ASE-FL7210・出力波長範囲:1450〜1520nm(Sバンド)
・総出力:>+7dBm
・パワー密度:>-20dBm

続きを読む

132,000円ASE-FL7210の商品詳細へ
001-03-0538横河電機Grid波長可変光源 (Cバンド)AQ2200-132AQ2200132-CC-T2-PA-FCA
・2CH出力
・可変波長:1527.60〜1565.50nm(CH1.2共)

続きを読む

462,000円AQ2200-132の商品詳細へ
001-03-0537アンリツ光アッテネータMN9605C(SMファイバー用) FCコネクタ入出力
・使用波長:1.3/1.55μm
・最大減衰量:65dB
110,000円MN9605Cの商品詳細へ
001-03-0535アンリツプログラマブル光アッテネータMN9610B・波長範囲:1100nm〜1650nm
・分解能:0.01dB
・最大減衰量:60dB

続きを読む

275,000円MN9610Bの商品詳細へ
001-03-0521ケースレーオートチューニング TECソースメータ2510-AT・出力:電圧0〜±10VDC 電流0〜±5ADC
・温度設定範囲:-50℃〜+250℃
・温度センサ:RTD(100Ω 1KΩ)/サーミスタ(100Ω 1KΩ 10KΩ 100KΩ)/ICセンサ

続きを読む

264,000円2510-ATの商品詳細へ
001-03-0518SANTEC波長可変光フィルターOTF-930OTF-930-4-06-S2-S-F-SP
・波長可変範囲:1520nm〜1600nm 分解能 0.01nm
・半値幅:0.5nm(-3dB) <2.4nm (-20dB)

続きを読む

176,000円OTF-930の商品詳細へ
001-03-0515Santec光可変フィルターOTF-320-06S2・波長範囲:1525nm〜1565nm
・帯域幅:0.5±0.1nm(-3dB) <2.4nm(-20dB)
・挿入損失:<3.0dB

続きを読む

88,000円OTF-320-06S2の商品詳細へ
001-03-0509Bristol光波長計328B・波長測定範囲:1270〜1650nm
・測定レベル範囲:-40dBm〜+10dBm(1270〜1600nm)
 -30dBm〜+10dBm(1600〜1650nm)

続きを読む

550,000円328Bの商品詳細へ
001-03-0507NTT ElectronicsLバンド 光ファイバーアンプFA1580 DLS-GEQ・波長範囲:1570nm〜1600nm
・最大出力:20.8dBm(実測値)
・利得:30dB

続きを読む

198,000円FA1580 DLS-GEQの商品詳細へ
001-03-0506NTT ElectronicsLバンド 光ファイバーアンプFA1580 DLS-GEQ・波長範囲:1570nm〜1600nm
・最大出力:20.8dBm(実測値)
・利得:30dB

続きを読む

198,000円FA1580 DLS-GEQの商品詳細へ
001-03-0505安藤電気AQ8200シリーズ フレームコントローラAQ8203AQ8200シリーズフレームコントローラ
・3スロット
・GPIB I/F
77,000円AQ8203の商品詳細へ
001-03-0504安藤電気光アッテネータ モジュールAQ8201-32A・波長範囲:1480nm〜1650nm
・挿入損失:2.5dB以下
・最大減衰量:60dB 分解能:0.1dB

続きを読む

55,000円AQ8201-32Aの商品詳細へ
001-03-0503安藤電気光アッテネータ モジュールAQ8201-32A・波長範囲:1480nm〜1650nm
・挿入損失:2.5dB以下
・最大減衰量:60dB 分解能:0.1dB

続きを読む

55,000円AQ8201-32Aの商品詳細へ
001-03-0499キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)ハイパワー光センサ モジュール81630B・波長範囲:970nm〜1650nm
・測定レベル:-70dBm〜+28dBm
・FC/PCコネクタ
330,000円81630Bの商品詳細へ
001-03-0497横河電機光スイッチ 2CH 1×2 MMF (50/125)仕様AQ2200-421735142-21-G5-FCC
・2CH 1×2 光スイッチモジュール
・波長:850nm/1310nm

続きを読む

176,000円AQ2200-421の商品詳細へ
001-03-0496横河電機光スイッチ 1×8 MMF(62.5/125)仕様AQ2200-411735141-08-G6-FCC
・1×8 光スイッチモジュール
・波長:850nm/1310nm

続きを読む

176,000円AQ2200-411の商品詳細へ
001-03-0495横河電機光スイッチ 1×4 MMF(50/125)仕様AQ2200-411735141-04-G5-FCC
・1×4 光スイッチモジュール
・波長:850nm/1310nm

続きを読む

176,000円AQ2200-411の商品詳細へ
001-03-0494横河電機光スイッチ 1×4 MMF(50/125)仕様AQ2200-411735141-04-G5-FCC
・1×4 光スイッチモジュール
・波長:850nm/1310nm

続きを読む

176,000円AQ2200-411の商品詳細へ
001-03-0492横河電機AQ2200シリーズ フレームコントローラAQ2212735102-M
AQ2200シリーズフレームコントローラ
・9スロット

続きを読む

286,000円AQ2212の商品詳細へ
001-03-0491横河電機AQ2200シリーズ フレームコントローラAQ2212735102-M
AQ2200シリーズフレームコントローラ
・9スロット

続きを読む

286,000円AQ2212の商品詳細へ
001-03-0490横河電機AQ2200シリーズ フレームコントローラAQ2201AQ2200シリーズフレームコントローラ
・3スロット
・GPIB USB LAN I/F

続きを読む

132,000円AQ2201の商品詳細へ
001-03-0489ADC光パワーメータ / 薄型センサ8230E / 82311本体 8230E(光パワーメータ)
・4 1/2桁表示 USB I/F付
センサ 82311(汎用薄型センサ)

続きを読む

44,000円8230E / 82311の商品詳細へ
001-03-0486ADC光パワーメータ / 筒型センサ8230E / 82321B本体 8230E(光パワーメータ)
・4 1/2桁表示 USB I/F付
センサ 82321B(筒型センサ)

続きを読む

44,000円8230E / 82321Bの商品詳細へ
001-03-0482アドバンテストオプティカルセンサーヘッド/インターフェースQ82214 / Q82202・ビーム入力センサ(受光径:8mmΦ)
・測定波長範囲:400〜1100nm
・測定パワー範囲:-80〜+17dBm

続きを読む

132,000円Q82214 / Q82202の商品詳細へ
001-03-0479アンリツ光ロステストセット (センサー/光源付)MS9020D / MA9622A / MS0909A本体 MS9020D 光ロステストセット本体
・光源 MS0909A LD発光素子SMファイバー用 波長:1.31±0.020μm/1.55±0.020μm 出力レベル:-3dBm SCコネクタ付
・センサー MA9622A 波長範囲:1.2〜1.7μm 測定レベル範囲:-50〜+23dBm SCコネクタ付
110,000円MS9020D / MA9622A / MS0909Aの商品詳細へ
001-03-0477横河電機Grid波長可変光源 (Cバンド)AQ2200-132AQ2200132-CC-T2-PA-FCA
・2CH出力
・可変波長:1527.60〜1565.50nm(CH1.2共)

続きを読む

462,000円AQ2200-132の商品詳細へ
001-03-0473キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)2x2 光スイッチモジュール81594B・入力2CH/出力2CH
・波長:700〜1400nm
・挿入損失:1dB以下

続きを読む

55,000円81594Bの商品詳細へ
001-03-0467キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)高速同期スクランブラN7785B・波長範囲:1260nm〜1640nm
・SOPスイッチングタイム:<10μS
・PDL: <0.2dB (C/Lバンド) <0.5dB (0バンド)

続きを読む

605,000円N7785Bの商品詳細へ
001-03-0466キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)光パワーセンサ モジュール81634A・波長範囲:800nm〜1700nm
・測定レベル:-110〜+10dBm
・FC/PCコネクタ
330,000円81634Aの商品詳細へ
001-03-0465キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)光パワーセンサ モジュール81634A・波長範囲:800nm〜1700nm
・測定レベル:-110〜+10dBm
・FC/PCコネクタ
330,000円81634Aの商品詳細へ
001-03-0460安藤電気光マルチメータ (センサ / 光源付)AQ2150 / AQ2752 / AQ4251本体AQ2150:光マルチメータ本体
光源 AQ4251(131/155):LD発光素子 波長1310±20nm/1550±20nm 出力レベル−7dBm以上 SCコネクタ付(SMファイバー)
センサーAQ2752:波長範囲 750〜1700nm 測定レベル−80〜+7dBm SCコネクタ付(SMファイバー)
88,000円AQ2150 / AQ2752 / AQ4251の商品詳細へ
001-03-0459安藤電気光マルチメータ (センサ / 光源付)AQ2150A / AQ2752 / AQ4251本体AQ2150A:光マルチメータ本体
光源 AQ4251(131/155):LD発光素子 波長1310±20nm/1550±20nm 出力レベル−7dBm以上 FCコネクタ付(SMファイバー)
センサーAQ2752:波長範囲 750〜1700nm 測定レベル−80〜+7dBm FCコネクタ付(SMファイバー)
88,000円AQ2150A / AQ2752 / AQ4251の商品詳細へ
001-03-0458安藤電気光マルチメータ (センサ / 光源付)AQ2150A / AQ2752 / AQ4250本体AQ2150A:光マルチメータ本体
光源 AQ4250(131/155):LED発光素子 波長1310±35nm/1550±35nm 出力レベル−45dBm以上 SCコネクタ付(SMファイバー)
センサーAQ2752:波長範囲 750〜1700nm 測定レベル−80〜+7dBm SCコネクタ付(SMファイバー)
77,000円AQ2150A / AQ2752 / AQ4250の商品詳細へ
001-03-0457安藤電気光マルチメータ (センサ / 光源付)AQ2150A / AQ2752 / AQ4250本体AQ2150A:光マルチメータ本体
光源 AQ4250(131/155):LED発光素子 波長1310±35nm/1550±35nm 出力レベル−45dBm以上 FCコネクタ付(SMファイバー)
センサーAQ2752:波長範囲 750〜1700nm 測定レベル−80〜+7dBm FCコネクタ付(SMファイバー)
77,000円AQ2150A / AQ2752 / AQ4250の商品詳細へ
001-03-0456アドバンテストマルチ波長計Q8331・波長測定範囲:1279nm〜1680nm 表示分解能0.1pm
・波長測定確度:±1PPM(1.5pm @ 1550nm)
・レベル測定範囲:-40〜+10dBm(1270〜1600nm)

続きを読む

825,000円Q8331の商品詳細へ
001-03-0441キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)リターンロスモジュール81614A・リターンロス測定範囲:0〜75dB
・内蔵ソース波長:1550/1625nm ±20nm
・内蔵ソース出力レベル:-4dBm(代表値)

続きを読む

132,000円81614Aの商品詳細へ
001-03-0440安藤電気拡張フレーム / ASE光源 (1550nm)AQ2141 / AQ4310 (155)・中心波長:1550±20nm
・帯域幅:40nm
・総出力:+10dBm(代表値)

続きを読む

132,000円AQ2141 / AQ4310 (155)の商品詳細へ
001-03-0437安藤電気光マルチメーターAQ2140光マルチメーター本体
・表示:絶対値(dBm/mW/μW/nW/pW)
相対値(dB)

続きを読む

60,500円AQ2140の商品詳細へ
001-03-0436安藤電気光マルチメーターAQ2140光マルチメーター本体
・表示:絶対値(dBm/mW/μW/nW/pW)
相対値(dB)

続きを読む

60,500円AQ2140の商品詳細へ
001-03-0420アドバンテストオプティカルセンサーヘッド / インターフェースQ82214 / Q82202・ビーム入力センサ(受光径:8mmΦ)
・測定波長範囲:400〜1100nm
・測定パワー範囲:-80〜+17dBm

続きを読む

132,000円Q82214 / Q82202の商品詳細へ
004-03-0008日置電機 LED光測定器TM6101・測定項目:照度,光束,光度,色度,演色性,相関色温度及びΔuv,ドミナント波形及び刺激純度
・測定範囲:100 lx〜100,000 lx
・入射開口径:φ 11.3 mm ±0.1 mm

続きを読む

220,000円198,000円TM6101の商品詳細へ
001-03-0395古河電気工業Lバンド光ファイバーアンプErFA11501-S-FS・波長範囲:1570nm〜1600nm
・最大出力:22dBm以上
・利得:30dB

続きを読む

264,000円ErFA11501-S-FSの商品詳細へ
001-03-0385安藤電気DFB光源モジュールAQ8201-11・波長:1551.65nm(実測値)
・出力レベル:11dBm(実測値)
・SCコネクタ/SMファイバー

続きを読む

132,000円AQ8201-11の商品詳細へ
001-03-0371アドバンテストLD光源Q8143A・出力波長:1550 ±20nm
・出力レベル:0dBm ±1dBm
・内部変調:270Hz・矩形波・デューティ比 50%

続きを読む

55,000円Q8143Aの商品詳細へ
001-03-0370アドバンテストLD光源TQ8143・出力波長:1550 ±20nm
・出力レベル:0dBm ±1dBm
・内部変調:270Hz・矩形波・デューティ比 50%
55,000円TQ8143の商品詳細へ
001-03-0361キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)高速同期スクランブラN7785B・波長範囲:1260nm〜1640nm
・SOPスイッチングタイム:<10μS
・PDL: <0.2dB (C/Lバンド) <0.5dB (0バンド)

続きを読む

605,000円N7785Bの商品詳細へ
001-03-0351キーサイトテクノロジー (アジレント・HP)コンパクト波長可変レーザー光源8168E・可変波長範囲:1475nm〜1575nm
・絶対波長確度:±0.05nm
・波長分解能:0.001nm

続きを読む

418,000円8168Eの商品詳細へ
001-03-0335横河電機光スイッチ 1×4 MMF(62.5/125)仕様AQ2200-411735141-04-G6-FCC
・1×8 光スイッチモジュール
・波長:850nm/1310nm

続きを読む

176,000円AQ2200-411の商品詳細へ
001-03-0329横河電機光スイッチ 1×4 MMF(62.5/125)仕様AQ2200-411735141-04-G6-FCC
・1×8 光スイッチモジュール
・波長:850nm/1310nm

続きを読む

176,000円AQ2200-411の商品詳細へ
004-03-0004安藤電気AQ2150用センサーユニットAQ2752AQ2150用センサーユニット
波長:0.75〜1.7μm
測定レベル:-80〜+10dBm(CW光)
38,500円34,650円AQ2752の商品詳細へ